Конкурсы – показатель профессионализма дизайнера?

23.08.2022

Сначала вопрос – зачем вообще в них участвовать, тратить силы и время, а иногда – и деньги, ведь труд команды нужно оплачивать?

Во-первых, если участие в конкурсах дает возможность молодым архитекторам и дизайнерам проявить себя на этом рынке и стать заметными. Но, как всегда, есть подводный камень – если жюри компетентное и «места» на трибуне победителей не куплены.

Во-вторых, наличие конкурсов и побед в них - это плюс к доверию и имиджу исполнителя. Заказчик, например, дизайна жилой недвижимости, не разбирается в конкурсах, ему безразлично, что проект А оценила высокой оценкой сама Заха Хадид.

Как правило, они оценивают количество «позиций» в списке. Но само их наличие поднимет ваш рейтинг среди конкурентов.

Бутик-отель
Radical design

Теперь разберемся с тем, какие конкурсы бывают.

Архитектурные и интерьерные конкурсы за последние 10-15 лет стали очень популярны и в России, и за рубежом. Хороший и актуальный список представлен на Archi.ru и Architime.ru.

Есть множество бесплатных. Например, мы в Radical design ежегодно участвуем в Add Awards и Best Office, в текущем году – еще и в «Золотом Трезини». Кстати, за наши проекты можно проголосовать (ссылки в конце статьи). Это честные соревнования, проекты судит компетентное жюри, состоящее из российских и зарубежных коллег.

Офис FK-ramps принимает участие в 2-х конкурсах в 2022 году
Radical design
Офис компании VLP
Radical design
Коворкинг Qubity
Radical design

Часто конкурсы организуют компании или общественной организации, и в рамках него нужно разработать проект. Например, мы участвовали в творческом проекте «БФА-Девелопмент» на разработку МОПов для их жилого комплекса. Это хорошая возможность для молодых специалистов или недавно существующих студий пополнить портфолио, познакомиться с возможными будущими заказчиками и начать зарабатывать имя.

Но с ростом спроса появились площадки, где подать проекты можно только за деньги. Участие колеблется от символических 5-10 тысяч рублей до нескольких тысяч долларов. Как быть с ними?

Если это творческий и международный конкурс, существующий много лет, а честность судейства обеспечивает профессиональное жюри, имеющее вес в мировой архитектуре – участвовать в нем желательно! Взносы, как правило, расходуются на организационные моменты, оплату жюри, рекламу и на призовой фонд. Участие, а тем более, победа в них – престижно, положительно влияет на имидж и, в целом, вам можно доверить свой проект.

Но есть конкурсы, состав жюри которых не известен или проекты судят люди с сомнительными компетенциями. Но тем не менее, организаторы обещают дипломы и награды (часто – просто по факту оплаты). То есть, победители просто покупают свои места, а качество проектов оставляет желать лучшего.

Еще есть ряд конкурсов, которые спонсируются партнерами – например, поставщиками материалов или техники. И у них есть дизайнер или архитектор, с которым они совместно ведут бизнес-проекты. В дальнейшем, став партнером конкурса, представители этой компании попадают в жюри и лоббируют интересы своего дизайнера. Для понимания масштаба - жюри иногда состоит только из партнеров. В итоге, регалии и дипломы достаются не на основании качества проекта или творческой идеи, а в соответствии с бизнес-интересами.

Подытоживая – участвовать можно и нужно, это хорошая возможность для роста и нетворкинга. Но нужно оценивать его вес в профессиональном сообществе, смотреть состав жюри.

Например, рост Radical design начался тогда, когда приняли участие в закрытом конкурсе - нам предстояло разработать проект офиса для ГК «Росатом». Но это не линейное развитие, у нас не заказывали проекты члены жюри. Просто мы разработали проект, положили его в портфолио, и заказчик захотел так же.

Ссылки для голосования за нас на конкурсе "Золотой Треззини":

Qubity

Креативный офис FK-ramps

High-tech офис для VLP

Ещё статьи