Как дизайн офиса влияет на производительность труда

23.08.2022

Инновационное и продуманное рабочее пространство может повысить вовлеченность сотрудников, продуктивность и общую производительность компании. Эта статья-гайд о том, как мы проектируем эргономичные офисы.

Больше движения

Результаты исследования биохимика Джека П. Коллагана показали, что стояние дольше, чем сидение, лучше всего для здоровья сотрудников. Поэтому любое рабочее место, которое требует движения (высокие столы, лестницы и т. д.), может использовать это положительное преимущество.

Temple of light
Mindvalley
Куала Лумпур, Малайзия
Архитекторы:
IDEAWORKSHOP

В этом проекте интересное многоуровневое пространство и простые, но инновационные компоненты для противодействия сидячему образу жизни, в том числе столы для работы стоя и перекладины для подтягивания.

Офис компании "Ортграф"
Radical design

Смена декораций, замедление, отвлечение

Оксфордский университет недавно изучил процесс принятия решений в мозге и увидел, что способность замедлять реакцию позволяет людям избегать неоптимальных решений. Этот аспект «замедления» важен для дизайна рабочего пространства. Разнообразные пространства перезагружают восприятие и дают мозгу отдохнуть от высококвалифицированной работы, а после - более эффективно придумывать новые идеи.

Это может быть как микроперерыв (взгляд в даль, чтобы насладиться видом из окна офиса), так и макроперерыва (когда мы ищем новое место, чтобы перекусить с коллегой, выпить чашку кофе или просто сменить обстановку после утренней аналитической встречи).

Нет ничего лучше для поощрения этих важных перерывов, чем гибкое рабочее пространство - и чем больше вариантов, тем лучше: тихие места для концентрации, энергичные места для общения, места для обучения, игр и развлечений, а также для освежения ума.

Хорошим решением для “перезагрузки” может быть небольшой спортивный зал, где можно отвлечься и получить заряд энергии.

Корпоративный спортзал для американской IT компании
Radical design

Климат-контроль в офисе

Исследование, проведенное Корнельским университетом, показало, что работодатели могут платить на 10% больше за рабочую силу, когда температура устанавливается слишком высокой или слишком низкой. Исследования показывают, что самый высокий уровень продуктивности достигается при температуре 22оС . Кроме того, Национальный центр биотехнологической информации определил, что качество воздуха в помещении, включая температуру, может привести к увеличению производительности труда на 6–9%.

Влажность тоже имеет большое влияние на то, как сотрудники воспринимают температуру в офисе. Например, если воздух слишком влажный , это может повлиять на способность людей потеть, что может привести к тепловому истощению, а слишком низкая влажность может заставить людей чувствовать себя холоднее или вызвать сухость кожи, горла и носа. Влажность также можно контролировать с помощью растений, что показывает, насколько каждый из этих элементов связан с хорошо продуманным рабочим пространством.
Руководители бизнеса принимают к сведению: использование природы (добавление большего количества цветов или другой зелени) в помещении не только улучшает здоровье и самочувствие, но также может повысить производительность на 15%.

Исследования показывают, что включение растений может снизить уровень заболеваемости персонала за счет снижения уровня углекислого газа. Также следует увеличивать количество наружного воздуха в помещении.

Офис для компании VLP
Radical design

Гибкие рабочие места

Работники более продуктивны, когда они могут выбрать и менять места для работы.

Девиз компаний должен быть: «Не важно, где и как работает сотрудник, главное, чтобы были выполнены поставленные задачи».

С дополнительными вариантами сидения, такими как места для совместной работы, или небольшие столики в кафетерии, или мягкие кресла в местах для отдыха, которые помогут восстановить силы после тяжелого проекта, больше офисных работников смогут чувствовать себя освобожденными от своих рабочих стульев.

Работники могут выбрать мягкий диван, барные стулья с высокой посадкой или остаться на своем месте в кабинете
Офис строительной компании
Radical design
Коворкинг Qubity, Москва
Radical design

Открытые лестницы как общественное пространство

Идея открытых лестниц в больших интерьерах не только привлекательна внешне, но и важный инструментом социального сближения. Люди перемещаются, останавливаются, разговаривают. Все это ведет к повышению энергичности сотрудников.

Офис Airbnb
Дублин, Ирландия
Архитекторы heneghan peng architects

Открытое пространство и прозрачность коммуникаций

Весь современный мир движется к прозрачности. Эти тенденции уместны и в решении офисного пространства. Если руководители чаще общаются с подчиненными и не закрываются в кабинетах, это снижает психологическую дистанцию.
К тому же, почетный профессор Школы менеджмента Слоуна Массачусетского технологического института Томас Аллен обнаружил, что сотрудничество и взаимодействие уменьшаются в зависимости от физического расстояния: даже простые разговоры гораздо реже происходят между рабочими, находящимися на расстоянии более 10 метров друг от друга.
Стеклянные стены усиливают концепцию социального психолога Стэнли Милграма о «знакомых незнакомцах » и увеличивают чувство общности и доверия на рабочем месте. «Люди с повторяющимися встречами, даже те, кто напрямую не связаны друг с другом, могут со временем стать прочно связанными», - сказал Милгрэм. В наших проектах мы применяем результаты исследований, создаем комфортную открытую среду, направленную на коммуникацию сотрудников.

Посмотрите, какое пространство мы создали для IT-компании в Санкт-Петербурге

Офис американской IT-компании
Radical design

Натуральные материалы

Всегда в интерьере хочется использовать как можно больше натуральных материалов. Они естественны, приятны на ощупь и взгляду, подсознательно ищущему везде отголоски природного. Но, например, постелить деревянный паркет в большой проходной зоне мы не можем - он быстро изнашивается, зато можем сделать более уютными переговорные и зоны отдыха. Также дерево можно ввести в качестве легких реечных перегородок, которые сохраняют и идею натуральности и проницаемости пространства.

Офис американской IT Компании
Radical design

Ещё статьи